пятница, 23 марта 2012 г.

ИВАН ДА МАРЬЯ

   «ЗОЖ» очень люблю и читаю с большим удовольствием с 2005 года. Меня интересует все: рецепты, полезные советы, стихи. Люблю читать истории из жизни зожевцев, особенно тех, кто пишет про деревню, потому что сама деревенская.

Все свои 76 лет я прожила в родной станице Передовая, которая появилась 140 лет назад. Здесь жили мои предки и предки моего мужа. Помню рассказ дяди Акима Васильевича Григо-рова, который хорошо знал нашего прадеда, жившего в XIX веке. В станице Передовой, названной так потому, что здесь находились передовые казачьи рубежи, охранявшие земли от набегов горцев, проживали не только казаки, но и солдаты. Наш прадед Иван был одним из них. Увидев однажды красивую казачку Марусю, он влюбился в нее. Но по строгому казачьему обычаю, девушка-казачка могла выйти замуж только за казака, а это значило, что нашему прадеду надо было забыть о своей любви. Однако, не таков был Иван, чтобы сдаваться, и решил он вступить в казачество, несмотря на то, что не так просто это было сделать. Казаки поставили прадеду условие: добыть кое-что из вражеского оружия абреков и доставить в стан. Вокруг станицы располагались аулы. В один из них и пробрался ночью тайком наш прадед. Он украл тяжелую, но очень важную часть орудия, при этом был ранен и с большим трудом все же донес ее до нашей казачьей заставы. Казаки хотели помочь раненному Ивану донести трофей до
станицы, но он отказался от помощи и сам доставил его атаману. Так наш прадед стал казаком, посватался к Марусе и женился на ней. Родились у них три сына -Сергей, Василий и Сашко. Когда сыновья выросли и собрались обзаводиться собственными семьями, прадед каждому из них расчистил от леса участок и построил хату. Наша родовая ветвь идет от Сергея. На том месте и сейчас живет наш род. Никогда этот участок не продавался и не переходил в чужие руки. Сейчас там живет мой сын, кстати, тоже Сергей.

Вот такую казачью историю про Ивана да Марью хранит наша семья.

Адрес: Григоровой Марии Алексеевне, 352275 Краснодарский край, От-радненский р-н, ст-ца Передовая, ул. Заводская, Д. 23.

Комментариев нет:

Отправить комментарий